Слишком уж Китай втянут в работу хакеров

Разведка США скептически относится к идее, что новое американо-китайское соглашение о совместной борьбе с киберпреступностью замедлит растущее количество кибератак на американские компьютерные сети. Об этом заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, передает Reuters.

По его словам, соглашение не включает конкретные санкции за нарушения, но правительство США может использовать экономические санкции и другие инструменты, чтобы реагировать на нарушения в случае необходимости.

Клэппер и другие официальные лица заявили, что они изучали заключенное соглашение, считают его «хорошим первым шагом», но сомневаются в его эффективности. По его словам, США должны «доверять, но проверять», т. к. китайские хакеры очень активно занимаются взломом правительственных сайтов, зачастую при поддержке властей КНР.

Как сообщала Politeka, 25 сентября президент США Барак Обама и лидер Китая Си Цзиньпин достигли «взаимопонимания» в вопросах борьбы с кибершпионажем и договорились, что ни одно из правительств не будет прибегать к экономическому шпионажу. Лидеры двух стран решили создать экспертную группу для дальнейшей проработки этого вопроса, а также группу, которая будет непосредственно разрабатывать механизмы борьбы с киберпреступностью.

Ранее в Управлении по персоналу США сообщили о похищении хакерами 5,6 миллионов записей с отпечатками пальцев американцев из баз данных Пентагона и других государственных учреждений. А этой весной была похищена конфиденциальная информация, в т. ч. номера социального страхования, порядка 21,5 млн американцев. Американские чиновники на условиях анонимности утверждали, что атаки были организованы китайскими правительственными хакерами.

В свою очередь председатель Китая Си Цзиньпин по прибытии в США дал интервью The Wall Street Journal, в котором заявил о непричастности китайских хакеров ко взломам правительственных сайтов США.

Позднее пресс-секретарь президента Джош Эрнест сообщил, что в четверг на столе у Обамы лежало готовое к подписи распоряжение о введении финансовых санкций против Китая в качестве ответных действий на кибератаки, совершенные, предположительно, китайскими хакерами.