Премьер видит Сирию без ИГИЛ и Асада

Между Великобританией, США и Ираном, Россией есть серьезное расхождение во взглядах на то, как остановить кровопролитие в Сирии, потому что Тегеран и Москва никогда не согласятся на уничтожение режима Башара Асада. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, передает The Guardian.

В то же время премьер согласен с США, что Башар аль-Асад может быть частью переходного правительства, но будет странно работать с диктатором над ликвидацией ИГИЛ и скорее всего это сотрудничество будет обречено на провал.

«Я знаю, что есть люди, которые думают, что ИГИЛ еще хуже, чем Асад, поэтому почему бы нам не заключить сделку с Асадом, чтобы объединиться и уничтожить ИГИЛ. Это звучит заманчиво, но из этого ничего не выйдет. Нам нужна Сирия, свободная от ИГИЛ и Асада. Я согласен с тем, что предлагает Америка о переходном правительстве, но в конце концов Асад не может быть главой Сирии. Это не сработает», — заявил Кэмерон.

Кэмерон также сказал, что будет и дальше использовать дипломатическое влияние, чтобы убедить Россию и Иран в том, что Асад разжигает терроризм и способствует подъему ИГИЛ своими действиями.

Как сообщала Politeka, российский лидер Владимир Путин хочет создать коалицию против террористов ИГИЛ, соответствующее предложение он озвучил с трибуны Генассамблеи ООН. «Расширение влияния «Исламского государства» стало крайне опасным. Терпеть складывающееся в мире положение уже невозможно», — подчеркнул президент РФ в ходе своего выступления.

По мнению эксперта Германского общества внешней политики (DGAP) Штефана Майстера, главная цель Кремля в переносе внимания на Сирию состоит в том, что Путин всеми силами пытается вырваться из международной изоляции. Для Путина изоляция становится все более унизительной, особенно оценка Обамой России как региональной державы.