Российский банк ВТБ24  подаст первые иски о банкротстве должников

Российский банк ВТБ24  на практике начнет применять новый закон, который регламентирует процедуру банкротства физических лиц. В октябре банк планирует подать первые 10–20 исков о банкротстве должников. Об это сообщает РБК.

С 1 октября 2015 года в России вступает в силу закон о банкротстве физлиц. ВТБ24 первым из крупных российских банков заявил о желании протестировать процедуру. Об этом заявил заместитель председателя правления банка Анатолий Печатников.

Закон предусматривает, что процедура банкротства может применяться к физическим лицам, которые имеют просрочку по оплате кредита более 90 дней и сумму долга, превышающую 500 тыс. руб. По информации Печатникова, у ВТБ24 143 тыс. подобных должников, а общая сумма их задолженности перед банком составляет 87 млрд руб.

Отмечается, что процедура банкротства в судебном порядке может быть инициирована как должником, так и его кредиторами. По статистике коллекторского агентства «Национальная служба взыскания», в РФ насчитывается более 2 млн человек, которые соответствуют критериям для начала процедуры.

«Закон о банкротстве физлиц мы расцениваем как один из инструментов в работе с должниками. Например, мы надеемся, что с помощью нового закона кредиторам удастся взыскивать имущество должников за границей», — добавил Печатников.

Отметим, проблемы российских заемщиков напрямую связаны с экономической ситуацией в стране и сокращением реальных доходов населения. Согласно ранее обнародованной статистике, в августе падение доходов россиян резко ускорилось. При этом уменьшение реальной заработной платы в этом году уже почти достигло 10%.

Politeka ранее писала, что Россия и Украина оказались в самом конце списка из 53 стран по уровню благосостояния граждан. На доходы жителей этих стран негативно повлияла девальвация национальных валют.