Кабмин продолжает сокращать государственное регулирование общественных отношений

Кабинет министров Украины поддержал решение Министерства экономического развития и торговли об отмене лицензии на вывоз из страны изделий из цветных металлов. О постановлении украинского правительства сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

«Только что приняли постановление Министерства экономического развития и торговли Украины об отмене лицензий на экспорт изделий из цветмета (сокращение перечня в дополнении №5 в ежегодном постановлении)», — сообщил министр.

Также он отметил, что это решение будет иметь большое значение в борьбе с коррупцией.

«Это не только дерегуляционный, но и антикоррупционный шаг, так как выдача этих лицензий по принципу «этому дам, этому не дам» изначально несла в себе соблазн этим злоупотреблять», — добавил он.

Напомним, 23 июля Кабмин поддержал законопроект Минэкономразвития об отмене лицензирования экспорта и импорта алкоголя и табачных изделий. Также Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду предложение отменить лицензирование экспорта и импорта этилового, коньячного и плодового спирта, алкогольных напитков и табачных изделий с целью стимулировать внешнеэкономическую деятельность Украины.