ВВП на душу населения в Британии превысил показатели 2008 года

Главный показатель национального богатства в Британии вырос выше пиковых значений, которые были достигнуты до финансового кризиса 2008-2009 гг. Жалованья рабочих при этом растут самыми быстрыми за восемь лет темпами. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Последние экономические данные свидетельствуют, что ВВП на душу населения во втором квартале 2015 года на 0,6% превысил показатели аналогичного периода 2008 года. Темпы роста экономики при этом составили 0,7%. Об этом говорят данные Национальной статистической службы Великобритании.

Показатели роста ВВП пересмотрены в сторону повышения благодаря активному росту сектора торговли. Денежные довольствия рабочих при этом выросли на 4,7%, по сравнению с первыми тремя месяцами года. На фоне рекордной низкой инфляции реальные доходы граждан увеличились на 2%.

Хорошая экономическая статистика может подтолкнуть Банк Англии к скорому повышению ключевой процентной ставки. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают, что экономика Великобритании вырастет на 2,6% в этом году и на 2,4% в следующем. Банк Англии вероятно поднимает процентную ставку в первом квартале 2016 года.

«Бизнес и потребительская уверенность остаются сильными, кредиты дешевыми и более доступными, а домохозяйства еще тратят свои незапланированные доходы от более низких цен на энергоносители и еду», — отметил экономист Capital Economics Пол Холлинсвос.

Отметим, несмотря на замедление экономики Китая, а также полномасштабный экономический кризис в России и Бразилии, экономики развитых стран чувствуют себя довольно уверенно. Прежде всего речь идет о США и Великобритании, которые полностью восстановились после кризиса. В России и Украине наблюдается противоположная ситуация — экономика резко падает, как и доходы населения.

Напомним также, что в Британии фиксируется значительный рост стоимости недвижимости. В августе средние цены на объекты в Лондоне выросли еще на 2,2% — до 620 тыс. фунтов ($964 тыс).