Производители авто существенно занижали показатели вредных выбросов

Уровень выброса углекислого газа ​​автомобилями в Европе в 2014 году был в среднем на 40% выше, чем утверждали производители. Об этом говорится в докладе Международного совета по чистому транспорту, пишет AFP.

Также, согласно отчету, разрыв между реальным загрязнением и результатами лабораторных исследований автокомпаний вырос более чем на 30% с 2001 года. У некоторых автомобилей, в том числе моделей среднего класса Mercedes, BMW и Peugeot, уровень выбросов превышает указанный на 50%

В докладе также идет речь и о недавно вспыхнувшем скандале с немецким автогигантом Volkswagen, руководство которого призналось в установке программного обеспечения в 11 млн автомобилей с 2009 года, которое занижало результаты тестирования количества вредных выбросов. На самом деле в этих авто количество выбросов превышает указанные в 30-40 раз.

«Европейская система тестирования автомобилей для измерения расхода топлива и выбросов CO2 совершенно дискредитирована», — прокомментировал представитель брюссельского отделения организации Грег Арчер. По его словам, скандал с Volkswagen – это лишь верхушка айсберга.

Как известно, стандарты ЕС требуют от производителей ограничения выбросов в среднем до 140 г СО2 на километр в машине 2015 года, и 95 г 2021 года.

Напомним, вокруг Volkswagen, который является самым крупным европейским автопроизводителем, разгорелся громкий скандал. Служба экологического контроля США выяснила, что компания манипулировала данными о вредных выбросах на своих дизельных авто. С помощью специального программного обеспечения машины показывали хорошие результаты во время прохождения тестов. Однако при повседневном использовании выбросы многократно росли.

Как писала Politeka, в пятницу компания назначила нового руководителя, им стал Маттиас Мюллер, который ранее возглавлял производителя спортивных автомобилей Porsche. Мы также сообщали, что прокуратура открыла уголовное расследование по подозрению в мошенничестве в отношении бывшего исполнительного директора компании Мартина Винтеркорна.

В первый же день после обнародования обвинений в адрес автоконцерна его акции рухнули на бирже. На данный момент компания потеряла уже около трети рыночной капитализации. Бельгия планирует подать в суд на Volkswagen за загрязнение окружающей среды. Кроме того, стало известно, что более 1,2 млн автомобилей Skoda также были оборудованы скандальным программным обеспечением. Из-за вспыхнувшего скандала новый исполнительный директор компании Volkswagen Маттиас Мюллер заявил о масштабных планах концерна по переустройству автомобилей, которые имеют излишние выбросы в атмосферу. В связи с этим компания может запустить программу по отзыву авто.