Азербайджанские власти намекают, что их терпение на исходе

Министерство иностранных дел Азербайджана допускает начало военных действий в отношении Армении, обвиняя ее в захвате своих территорий. С таким заявлением выступил в США глава азербайджанского МИДа Эльмар Мамадяров, передает Укринформ.

«Если результатом переговоров не станет полное и безусловное выведение армянских войск (из Нагорного Карабаха и соседних районов), Азербайджан будет вынужден применить право на самозащиту для восстановления своего суверенитета и территориальной целостности в рамках международного признанных границ», — заметил министр.

Он подчеркнул, что единственным условием решения этого конфликта Азербайджан видит полное признание неприкасаемости своих границ.

«Военная оккупация части моей страны не является решением и никогда не будет политических последствий, ожидаемых армянами», — подытожил Мамадяров.

Как писала Politeka, недавно власти Армении заявили о намерении нанести ракетный удар по Азербайджану в ответ на обстрел из артиллерии 122-миллиметрового калибра.

В начале сентября азербайджанские власти призвали Международную организацию по миграции повлиять на Армению, чтобы та прекратила заселять сирийских армян на оккупированных территориях Нагорного Карабаха.

7 сентября стало известно, что в азербайджанском районе Товуз, границы которого примыкают к Армении, власти решили возвести участок стены безопасности. Это не первая стена безопасности, которую строит азербайджанская сторона в приграничных районах. Так, на территории села Хаджалы уже построено 500 метров стены безопасности.