Тегеран считает  российскую военную кампанию в Сирии шагом в борьбе с терроризмом

Военная кампания Российской Федерации, проводимая против вооруженных террористических группировок в Сирии, является решением существующего кризиса в регионе. Об этом, как передает иранское агентство новостей Мехр, заявила спикер Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран Марзие Афхам.

По ее словам, терроризм на Ближнем Востоке представляет угрозу для мира и безопасности, и решать эту проблему нужно совместно.

«В связи с официальным обращением сирийского правительства за помощью к России, Исламская Республика Иран считает военные действия России против вооруженных террористических групп в Сирии шагом на пути к борьбе с терроризмом и урегулированию продолжающегося кризиса в регионе», — заявила она.

Российские авиаудары по Сирии начались в среду 30 сентября, после того как российский парламент дал Владимиру Путину право на использование военной силы в арабской стране.

Зарубежные эксперты отмечают, что удары российской авиации преследуют цель не столько уничтожить террористов из Исламского государства (непризнанное миром государственное образование в Сирии и Ираке), а сколько ослабить позиции вооруженной сирийской оппозиции, поддерживаемые арабскими и западными странами.

Кроме России, авиаудары по позициям Исламского государства наносят Франция и США, однако совершают эти налеты без согласия с сирийским президентом Асадом, которого обвиняют в убийстве мирных жителей.

Конфликт в Сирии начался в 2011 году. Массовые демонстрации переросли в вооруженное противостояние и гражданскую войну. Более 4 млн сирийцев стали беженцами, а около 200 тыс.человек погибли в результате войны.