Если власти Ирака попросят такого содействия

Российское внешнеполитическое ведомство не исключает оказание военной помощи Ираку в борьбе с боевиками ИГИЛ, информируют «РИА Новости», ссылаясь на главу департамента по вопросам новых вызовов и угроз российского министерства.

«Или у нас будет соответствующее обращение от правительства Ирака, или резолюция Совета Безопасности, принятие которой в решающей мере зависит от волеизъявления правительства Ирака. При наличии таких достаточных оснований будут оцениваться и политическая, и военная целесообразность», — подчеркнул Илья Рогачев. Таким образом чиновник прокомментировал, рассмотрит ли Кремль возможную операцию российской авиации против боевиков в иракском государстве при условии, что правительство государства обратится к РФ за соответствующей помощью.

Как сообщалось, ранее за помощью к Путину обратился сирийский лидер. Вчера РФ произвела первые удары с воздуха по объектам ИГ, в прессе стали распространяться данные, что удары унесли жизни 65 гражданских лиц Сирии. Сам президент РФ такие данные отрицает.