Девальвация национальной валюты больше не помогает существенно нарастить экспорт

Международная торговля до сих пор не смогла восстановиться после мирового финансового кризиса. На фоне проблем экономик развивающихся рынков, товарооборот между странами вновь замедляет темпы роста. Об этом пишет Bloomberg.

Согласно статистике за август, экспорт Китая упал на 5,5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт США сократился на 3,5%. Тогда как в Южной Корее и Сингапуре падение экспорта измеряется двузначными цифрами.

Всемирная торговая организация вынуждена была понизить прогноз роста мировой торговли с 3,3% до 2,8%, но даже такие цифры могут оказаться слишком оптимистичным. Тогда как в 1990-х и вначале 2000-х товарооборот между странами рос в 2 раза быстрее роста мировой экономики.

Отмечается, что более пессимистичный взгляд на мировую торговлю, вероятно, стал одой из причин, почему МВФ готовится снизить прогноз роста глобального ВВП в этом году.

По мнению экономиста Oxford Economics Адама Слейтера, чтобы стимулировать экспорт страны будут продолжать попытки девальвировать валюту. «Соблазн попробовать захватить больший кусочек торгового пирога, вероятно, увеличится», — сказал Слейтер.

Однако подобные меры уже не приносят странам желаемого результата. В соответствии с недавними оценками Всемирного банка, падение валют уже не играет такой значительной роли в ускорении экспорта, как это происходило до 2004 года.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2015 в долларовом выражении мировая торговля падала ускоренными темпами, тогда как в натуральном выражении наблюдался лишь вялый рост.

Напомним, что за первые месяцы года торговля между Россией и Украиной рухнула сразу на 60%, что стало следствием ухудшения отношений между странами и острого экономического кризиса.