Президент посоветовал Путину спасать российскую экономику

Президент США Барак Обама раскритиковал действия России в Сирии и заявил, что тем самым Кремль способствует усилению ИГ. Об этом он заявил на пресс-конференции в Белом доме, пишет AFP.

По его мнению, размещение в Сирии военных самолетов, ПВО, танков и наземных войск для поддержки режима президента Сирии Башара Асада – это неумный стратегический ход со стороны России.

«Это только способствует усилению ИГ, что плохо для всех», — заявил президент США, добавив, что президент РФ Владимир Путин лишь усугубил конфликт в Сирии, который, по мнению Обамы, невозможно решить в одиночку.

Также глава Белого дома назвал ошибочным подход России не видеть различий между сирийскими повстанцами, которые хотят свергнуть Асада, и террористами. «С их точки зрения все они террористы и это прямая дорога к катастрофе», — добавил он.

Отвечая на вопрос, не почувствовал ли он себя обманутым Путиным, Обама заявил, что хозяин Кремля «зашел» в Сирию из политической слабости и с целью повышения рейтинга у себя дома, игнорируя проблемы российской экономики.

«Как следствие этих блестящих ходов, их экономика сократилась на 4% в этом году. Они изолированы от мирового сообщества», — сказал Обама, напомнив о введенных против России санкций из-за военной агрессии в Украине.

Тем не менее, отмечает издание, авиаудары российской авиации по повстанцам вынудили Пентагон задуматься над тем, следует ли США использовать военную силу для защиты обученных и экипированных Америкой сирийских повстанцев.

Как писала Politeka, ранее в Пентагоне заявили, что авиаудары российских самолетов в Сирии не поразили позиции сил «Исламского государства». Такого же мнения придерживаются и во Франции, МИД которой также заявил, что российская военная кампания в Сирии ставит своей первоочередной целью поддержать сирийского президента Башара Асада в его борьбе с оппозиционными группировками. Американский сенатор Джон Маккейн в свою очередь сообщил, что Россия обстреляла лагерь сирийских оппозиционеров из «Свободной сирийской армии», которых готовит ЦРУ.

30 сентября Совет Федерации единогласно разрешил использовать ВВС РФ в Сирии. По словам главы администрации президента Сергея Иванова, Россия будет использовать только военно-воздушные силы для борьбы с боевиками «Исламского государства».

Некоторое время спустя канал CNN, ссылаясь на высокопоставленного американского чиновника, сообщил, что ВВС РФ нанесли первый авиаудар в Сирии недалеко от города Хомс. По информации журналиста и политического редактора издания Bild Джулиана Репке, в результате ударов погибли 65 мирных жителей, среди которых пятеро детей. Позднее председатель Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Халед Ходжи уточнил, что в результате удара погибли 36 мирных граждан.