Сингапур – это лучший барометр состояния экономики Китая

Экономика Сингапура находится на границе рецессии в третьем квартале, что может свидетельствовать о более сильном замедлении экономики всей Азии. Об этом пишет Businessinsider.

Технически рецессия наступает после двух последовательных кварталов спада экономики. Во втором квартале ВВП Сингапура упал на 4,6% по отношению к первому. Последние торговые данные говорят о том, что и в третьем квартале вероятно сокращение.

Дело все в том, что во время предыдущих двух кризисов экономика Сингапура начинала замедляться на один-два квартала раньше соседей. Bank of America Merrill Lynch считает, что эту страну стоит воспринимать как индикатор общего положения дел.

Дело в том, что общий объем торговли этого маленького государства в три раза превышает ВВП. Страна очень чувствительна к состоянию спроса у соседей. Августовские данные показывают сокращение объема торговли сразу на 8,4%, что отражает падение спроса в Тайване, Южной Корее и Китае.

При этом Сингапур – это лучший барометр состояния экономики Китая.

Стоит отметить, что министры торговли 12 стран тихоокеанского региона, включая США, Канаду, Японию и Австралию, подписали соглашение об отмене целого ряда торговых ограничений. Такие меры будут способствовать росту торговли между странами.

Также Politeka писала, что мировая торговля находится в далеко не в самом лучшем состоянии. Экспорт Китая упал на 5,5%, США — на 3,5%.