Специальная мониторинговая миссия наблюдала за отводом 30 боевых танков  из трех районов

Специальная мониторинговая миссия (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила о начале отвода боевиками из «ЛНР» первых тридцати танков от линии разграничения. Такая информация приводится в сообщении на сайте миссии.

В частности, на подконтрольных боевикам «ЛНР» территориях сотрудники миссии наблюдали за процессом отвода танков, которые проводился в соответствии с комплексом мер по выполнению минских соглашений.

«Специальная мониторинговая миссия наблюдала за отводом 30 основных боевых танков (Т-64 и Т72) из трех районов, вдоль трех маршрутов в направлении двух хранилищ (мест для отвода), как это ранее сообщалось наблюдателям миссии», — сообщают в миссии.

В свою очередь украинские военные также заявили о том, что обеспечили сотрудников миссии информацией о маршрутах отвода танков в хранилища и данных о вооружении, которое должно быть отведено в соответствии с комплексом мер по реализации минских соглашений.

Отвод украинской техники подтвердил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука, сообщивший, что украинская армия начала движение танковых колонн от линии разграничения.

«Власти» же «ЛНР» заявили еще 3 октября, что приступили к выполнению минских соглашений, начав отвод вооружений. В частности, речь шла об отводе танков с прилегающих к Луганску территорий (Александровский полигон и участок бывшей базы предприятия «Транспеле»).