Проводят три расследования

Главнокомандующий международными силами под эгидой НАТО и американскими войсками в Афганистане Джон Кэмпбелл сообщил, что авиаудар ВВС США по госпиталю Кундузе (Афганистан), унесший жизни врачей и мирных жителей, был нанесен по данным местных военных, передает Reuters.

«Мы уже узнали, что 3 октября афганские силы сообщили, что по ним ведется огонь с вражеских позиций, и попросили поддержку с воздуха от вооруженных сил США», — рассказал он.

Предполагалось, что воздушная атака будет направлена против боевиков «Талибана».

«Воздушный удар был осуществлен, чтобы устранить угрозу от талибов, и несколько гражданских лиц были убиты случайно», — отметил Кэмпбелл.

Сейчас проводится расследование обстоятельств происшествия, повлекшего гибель мирных людей.

«Если ошибки были совершены, мы признаем их. Мы привлечем виновных к ответственности и будем принимать меры для того, чтобы такие ошибки не повторялись», — сказал Кэмпбелл.

По сообщению Государственного департамента Соединенных Штатов, с целью максимально точного расследования сейчас проводятся три расследования происшествия, которые курируют Пентагон, миссия НАТО «Решительная поддержка» и еще одно совместное афгано-американское расследование.

Ранее организация «Врачи без границ» сообщила, что авиаудар по госпиталю в Кундузе в ночь на 3 октября 12 работников миссии и семь пациентов, трое из которых дети.

Напомним, правительственная армия Афганистана при поддержке авиации союзников вернула контроль над основными огневыми позициями в ранее захваченном группировкой «Талибан» городе Кундузе.

Ранее сообщалось, что армия безуспешно пыталась отбить у талибов город Кундуз на севере Афганистана. Армия смогла отбить захваченное здание тюрьмы в полиции, однако талибы ранее уже успели выпустить сотни заключенных, среди которых были несколько командиров боевиков.