Виновные будут привлечены к ответственности

Военные США взяли на себя ответственность за авиаудар по больнице в афганском городе Кундуз, в результате которого погибли 22 человека, передает Reuters.

«Американские военные делают все возможное в нашей операции, чтобы предотвратить гибель невинных людей, и когда мы ошибаемся, мы откровенно признаемся в этом. Именно это мы и делаем сейчас. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы сделать выводы с этого инцидента и привлечь виновных», — сказал министр обороны США Эштон Картер, добавив, что «глубоко сожалеет» о случившемся.

Напомним, ранее главнокомандующий международными силами под эгидой НАТО и американскими войсками в Афганистане Джон Кэмпбелл сообщил, что авиаудар ВВС США по госпиталю Кундузе был нанесен по данным местных военных. По его словам, проводится три расследования трагического инцидента. «Если ошибки были совершены, мы признаем их», — подчеркнул тогда Кэмпбелл.

Как стало известно, правительственная армия Афганистана при поддержке авиации союзников вернула контроль над основными огневыми позициями в ранее захваченном группировкой «Талибан» городе Кундузе.

Ранее сообщалось, что армия безуспешно пыталась отбить у талибов город Кундуз на севере Афганистана. Армия смогла отбить захваченное здание тюрьмы в полиции, однако талибы ранее уже успели выпустить сотни заключенных, среди которых были несколько командиров боевиков.