Русеф обвиняют во взяточничестве во время предвыборной кампании

В отношении действий президента Бразилии Дилмы Русеф во время предвыборной кампании 2014 года проведут расследование. Действующую главу государства обвиняют во коррупции, передает DW.

В среду, 7 сентября, судьи Верховного избирательного суда проголосовали большинством голосов за расследование обвинений против Русеф. Основанием для расследования являются пять жалоб Социал-демократической партии в адрес президента Бразилии.

Русеф, в частности, обвиняют в незаконном получении пожертвований на проведение своей предвыборной кампании. Согласно обвинениям, «откаты» представляли компании — партнеры энергетического гиганта нефтегазового концерна Petrobas, в частности, Rolls-Royce.

Президента Бразилии также обвиняют в использовании государственных финансовых структур для спонсирования социальных программ для малообеспеченных граждан страны. Подобные действия являются в Бразилии незаконными.

Как известно, скандал вокруг Petrobas длится уже год, до этого момента бразильские органы юстиции не видели достаточных оснований для ведения следственных действий против нынешнего президента. Отметим, что впервые в истории Бразилии против действующего президента начали расследование по подозрению во взяточничестве.

Дилма Русеф переживает, пожалуй, самые тяжелые времена в своей политической карьере. Ее рейтинги упали до 10%, а также существует угроза импичмента президента Бразилии. На прошлой неделе она провела существенное переформатирование правительства, в результате чего были закрыты восемь министерств.

Напомним, в августе этого года по Бразилии прокатилась волна протестов с требованием отставки правительства и президента. Демонстранты обвиняли Русеф в тотальной коррупции и экономических проблемах, которые охватили крупнейшую экономику Латинской Америки.

Как сообщалось, в сентябре рейтинговое агентство S&P понизило суверенный рейтинг Бразилии до «мусорного».