Обама не оценивает действия Путина как вызов лидерству США

Военные действия России в Сирии являются доказательством ослабления лидерства президента РФ Владимира Путина. Об этом заявил президент США Барак Обама в интервью с «60 Minutes», пишет Bloomberg.

Обама оценивает решение России поднять истребители в воздух в Сирии как отчаянный шаг, вызванный слабостью Башара Асада, стремившегося удержать власть на фоне жестокой гражданской войны.

«Сирия была единственным союзником России в регионе. И сегодня вместо того, чтобы иметь возможность полагаться на ее поддержку и сохранить базу, долгое время находящуюся в Сирии, Путин теперь жертвует собственными войсками и военными силами с целью удержать висящего на волоске своего единственного союзника», — сказал Обама в отрывке своего интервью, опубликованного сегодня CBS News.

Президент отверг мнение, что Путин таким образом бросает вызов лидерству США.

Отметим, Белый дом выражал недовольство тем, что удары российской авиации нацелены на оппозицию Асада, а не на боевиков «Исламского государства», а также, как заявляли американские власти, — на силы, поддерживаемые США.

Кроме того, Россия подняла истребители в воздух перед переговорами с Пентагоном, целью которых было устранение угроз Штатам и союзным войскам, борющимся против ИГИЛ в ближних регионах Сирии.

Глава Белого дома оценил такие шаги как знак слабости и сравнил их с российским вторжением в Украину, вызвавшим международные санкции в ключевых экономических сферах.

«Если вы считаете, что измотать собственную экономику и выслать войска, чтобы поддержать единственного союзника – это лидерство, то у нас с вами разное понимание лидерства», — отметил Обама.

Напомним, сегодня стало известно, что в администрации Обамы объявили о прекращении программы Пентагона стоимостью 500 млн долларов по подготовке сирийских повстанцев.