Ситуация в регионе все больше накаляется

Палестинские боевики в секторе Газа запустили ракету в сторону Израиля рано утром в субботу, буквально спустя несколько часов после того, как в ходе пограничных столкновений были убиты шесть палестинцев. Об этом заявила армия Израиля, передает AFP.

В заявлении армии говорится, что «ракета была запущена в южной части Израиля» и, вероятно, «приземлится на открытой местности в Эшколе. «Информация о пострадавших не поступала», — говорится в сообщении.

Как писала Politeka, после еврейского нового года, во время которого в Иерусалиме многократно происходили столкновения, отношения между Израилем и Палестиной, становились все напряженнее. Не помогли и заверения премьер-министра Биньямина Нетаньяху в том, что израильская сторона готова к проведению мирных переговоров. Президент Палестины Махмуд Аббас, комментируя стычки между палестинцами и израильтянами, пообещал новую интифаду (восстание), а позднее и вовсе объявил об отмене в одностороннем порядке мирного соглашения с Израилем.

После чего ситуация стала все больше накаляться. Во многих городах происходили нападения со смертельным исходом как на мирных жителей, так и на военнослужащих. Вчера, 9 октября, в результате столкновений межу палестинцами и израильтянами, которые произошли около границы сектора Газа, погибли 5 и ранены 21 человек.