Двое мужчин рассчитывали пробраться в базу, готовящую боевиков на Донбассе

Пограничники Херсонского отряда в контрольном пункте «Чаплинка» задержали двух граждан Украины, направлявшихся в Крым. Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Пограничников насторожило, что мужчины надели военную обувь. Во время досмотра у них также нашли два ремня и российскую символику. На место досмотра приехали сотрудники СБУ. Они установили, что украинцы выехали из Днепропетровска и направлялись в Ростовскую область через Крым.

Такой маршрут они выбрали после полугодичного отслеживания сайтов так называемых ДНР и ЛНР. Из них они узнали, что в Ростовской области находится база для формирования подразделений сепаратистов. К тому же задержанные и не надеялись пересечь линию разграничения в зоне АТО. Сейчас оба мужчины переданы сотрудникам СБУ.

Напомним, недавно сотрудники ФСБ России задержали на Перекопском перешейке украинского пограничника, который пьяным пытался пройти на территорию оккупированного Крыма.

Кроме того, украинские пограничники задержали в аэропорту «Борисполь» гражданина Польши, который находится в розыске Интерпола. Его передали милиции, которая выдаст разыскиваемого человека этой международной организации.