Стороны обсудили ситуацию в Сирии

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини встретилась с делегацией Исламской республики Иран во главе с заместителем министра иностранных дел Хосейном Амирабдолахином в Брюсселе. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте ЕС.

«Трехчасовые переговоры были сосредоточены на необходимости параллельно развивать борьбу против ИГИЛ и политический процесс, который поможет завершить конфликт в Сирии, начиная с деэскалации текущей напряженности», — сказано в сообщении.

В заявлении отмечается, что участники переговоров пришли к выводу, что стабильность в стране может быть обеспечена только политическим путем, с привлечением всех сторон, втянутых в конфликт в стране.

В то же время американский сенатор Джон Маккейн, как сообщалось ранее, считает, что власти Ирана только на словах выступают за мирное решение противостояния в Сирии: по его информации, за последние несколько недель сотни иранских солдат прибыли в качестве вспомогательных сил в Сирию для поддержки режима Асада.

При этом Маккейн считает, что сотрудничество Ирана с Россией и режимом Асада направлено против Соединенных Штатов, и что американские военные должны нейтрализовать военно-воздушные силы президента Сирии.