Президент РФ хочет успеть ко Дню космонавтики

Прибывший с рабочей поездкой в Благовещенск Амурской области российский лидер Владимир Путин отложил первый запуск с космодрома Восточный с декабря текущего года на 2016 год. Об этом он заявил в ходе совещания прямо на космодроме, передает РБК.

По словам Путина, первый запуск с космодрома Восточный не состоится 25 декабря 2015 года, как планировалось. Президент РФ объявил, что запуск нужно отложить до весны. По его словам, в космической отрасли «недопустимы авралы», поэтому необходимо закончить все строительные и наладочные работы.

В свою очередь курирующий строительство космодрома вице-премьер-министр Дмитрий Рогозин заявил на совещании, что они готовы обеспечить первый пуск до конца года, однако международный опыт показывает, что на испытания перед запуском нужно около полугода. Он также посетовал на морозы.

Путин в ответ призвал «не заниматься штурмовщиной», а довести все необходимые работы для первого пуска ракеты-носителя до конца. «Не нужно никаких реляций победных, нам нужен качественный результат. Давайте закончим работы с электро- и водоснабжением», — сказал Путин.

Он предложил настроиться на весну и выразил надежду, что удастся успеть ко Дню космонавтики, который в России отмечают 12 апреля. При этом Путин добавил, что если и к этому дню не успеют, то сроки снова могут быть перенесены.

При этом источник в одной из компаний-подрядчиков рассказал, что «комплекс не готов ни к ввозу ракеты-носителя, ни к проведению испытаний, не то что к запуску».

Стоит напомнить, что еще в апреле этого года вице-премьер Рогозин и глава Роскосмоса Игорь Комаров на встрече с Путиным заявляли, что его запуск состоится в декабре. Однако позже чиновники признали, что подготовка космодрома идет с задержками.

Как ранее сообщалось, ожидается, что ракета «Русь-М» с новым пилотируемым кораблем с космодрома Восточный будет запущена в 2018 году. Однако его разработка была свернута из-за экономического кризиса в РФ. Предполагаемый первый пилотируемый старт с космодрома Восточный перенесли еще на 7 лет — на 2025 год.