Глава военизированной организации заявил, что бойцы движения будут продолжать бороться с исламистами

Генеральный секретарь ливанской шиитской организации «Хезболла» («Партия Аллаха») Хасан Насрулла заявил в понедельник, что бойцы этой группировки показывают пример стойкости и незыблемости. Как передает shiitenews, Насрулла отметил, что организация более 4 лет ведет борьбу с такфиристами (мусульмане, которые обвиняют в неверии своих единоверцев) Сирии и продолжит ее и далее.

«Если бы не наша стойкость , незыблемость наших бойцов в борьбе против ИГИЛ и им подобных группировок в Сирии, Ираке и Ливане какой бы стала судьба региона?» — заявил он на траурном мероприятии, посвященном гибели одного из лидеров «Хезболла» в Ливане.

Генсек организации отметил, что те,  кто сражаются против такфиристов, защищают народы региона, цивилизацию, историю, суннитов и шиитов.

«Мы не будем отказываться от этой ответственности и будем активными на двух фронтах. Мы защитим Ливан от сионистов, а также честь и безопасность других народов», — сказал он.

Отметим, что движение «Хезболла» было создано в 1982 году при содействии Ирана на волне антиамериканских и антиизраильских настроений для борьбы с израильским военным присутствием в Южном Ливане.

«Хезболла» считается террористической организацией в США, Великобритании, Нидерландах, Канаде, Израиле, Австралии и Египте; в вину ей ставятся террористические акции против гражданского населения и военных.

17 июня Служба безопасности Украины в рамках противодействия международному терроризму совместно с милицией задержала гражданина Ливана, который подозревался в финансировании движения «Хезболла».

Тем временем организация, как сообщала Politeka, ведет активную деятельность в Сирии, поддерживая президента Башара Асада. Боевики этой организации 13 октября вошли в сирийский город Алеппо, где присоединились к солдатам правительственной армии Сирии, ведущей борьбу против исламистов.