В NASA обещают регулярное обновление

Космическое агентство NASA в понедельник запустило новый веб-сайт, который позволит всему миру увидеть полноразмерную освещенную сторону Земли. Ежедневно будет публиковаться как минимум 10 новых фотографий, сообщает сайт NASA.

Изображения будут получать с помощью камеры Earth Polychromatic Imaging Camera (EPIC), расположенной на американском космическом аппарате для наблюдения за Солнцем и Землей — Deep Space Climate Observatory (DSCOVR), который находится в 1,6 млн км от планеты.

Опубликованные последовательно фотографии покажут вращение земного шара в течение всего дня. На новом веб-сайте также размещен архив EPIC, в котором можно будет найти нужные изображения по дате и континенту.

Основная цель миссии DSCOVR состоит в том, чтобы в режиме реального времени мониторить силу солнечного ветра.

Как сообщала Politeka, 16 октября в NASA заявили, что автоматическая межпланетная станция NASA New Horizons завершила свою миссию по изучению Плутона и его спутника Харона и возвращается на Землю.

За день до этого космическое агентство опубликовало полученные с помощью телескопа «Хаббл» новые снимки Юпитера, в частности, гигантского урагана в южном полушарии, возраст которого составляет примерно 300 земных лет.

Ранее Многофункциональная автоматическая межпланетная станция NASA Mars Reconnaissance Orbiter сфотографировала песчаную дюну на Марсе в поразительно высоком разрешении.

25 сентября NASA опубликовало удивительную фотографию остатков сверхновой звезды, также полученную с помощью «Хаббла». А до этого космическое агентство сделало достоянием общественности фотографии ночных сторон Сатурна и его спутника Тефии, которые в безвоздушном пространстве выглядят непроглядно черными.