Его задержали в марте прошлого года

Апелляционный суд Черниговской области оставил без изменений приговор Деснянского районного суда гражданину России, приговоренному к девяти годам тюрьмы за шпионаж. Об этом сообщает пресс-с-служба СБУ.

«Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в марте прошлого года при попытке получить секретные сведения в сфере оборонно-промышленного комплекса. Для прикрытия шпион использовал удостоверение члена общественной организации. Во время обыска в его квартире было изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатка и специальные технические средства негласного получения информации. В ходе досудебного следствия были получены неопровержимые доказательства вины злоумышленника», — рассказали в ведомстве.

Пресс-служба СБУ
Пресс-служба СБУ

Как сообщается, россиянин Макаров является кадровым сотрудником Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил РФ.

Он два года находился на территории Украины под чужими данными, выдавал себя за гражданина Украины и вербовал украинцев, преимущественно военнослужащих.

«Кроме того, под прикрытием сотрудника ОО «Антикоррупционный комитет» российский шпион собирал компрометирующие материалы коррупционного характера на должностных лиц государства и передавал их в России для шантажа украинских чиновников», — сообщили в спецслужбе.

20 марта 2014 года он был задержан в Чернигове в момент получения документации с грифом «секретно» в отношении новейших систем самонаведения боеголовок. По оценке экспертов, полученные им документы относятся к сведениям, разглашение которых создает угрозу нацинтересам и безопасности Украины.

Напомним, Служба безопасности Украины задержала жителя Тернопольской области, который по заданию ФСБ России собирал секретные данные об украинской армии, а также пытался убедить местных националистов совершать теракты в РФ.

Как писала Politeka, в Луганской области на террористов шпионил чиновник райсовета. Служба безопасности Украины задержала его за то, что он передавал служебную информацию представителям «ЛНР».