РФ намерена сражаться за Крайний Север

Российская Федерация практически завершила строительство огромной военной базы в Арктике, пишет Telegraph.

По информации, полученной изданием от Министерства обороны, на базе  в течение 18 месяцев могут полностью автономно проживать 150 солдат. Расположена она на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. Отмечается, что объект уже готов на 97% и будет сдан в эксплуатацию в 2016 году.

База получила название «Арктический трилистник» за форму, в которой размещены ее здания. Россияне хвастаются, что это единственный объект капстроительства, расположенный на 80-м градусе северной широты.

Стоит отметить, что в августе Россия заявила свои территориальные претензии на Арктику, направив соответствующее письмо в ООН. Считается, что этот регион богат ископаемыми топлива, кроме того, из-за таяния льдов Арктика становится все более привлекательной и для морского фрахта между Атлантическим и Тихим океанами.

Помимо РФ, свои претензии на регион предъявляют США, Дания, Норвегия и Канада.

Как писала Politeka, недавно американский сенатор Джон Маккейн заявил, что военные претензии России в Арктике несут угрозу национальной безопасности США. «Военная экспансия России в Арктике и Северной Атлантике предстает как попытка установления фактического контроля над этими жизненно важными территориями, так же, как и намерения Китая в отношении Южно-Китайского моря», — сказал сенатор.

Напомним, в России заявили о намерении усилить свои военные объекты в Арктике до 2016 года системами ПВО (противовоздушной обороны) и боевыми самолетами.

Важно отметить, что Арктика является потенциальной горячей точкой на мировой карте, поскольку на ее полярные воды претендуют многие страны: Китай, Канада, Россия, США, Дания, Норвегия и другие.