За такое заявление его обвинили в принадлежности к боевикам ИГ

В прямом эфире российского «Первого канала» гражданин Сирии выступил против вмешательства Российской Федерации в сирийский военный конфликт. После этого его начали перекрикивать и не дали договорить. Об этом сообщил известный российский блогер Рустем Адагамов в Twitter.

«Сириец на «Первом канале» выступил против Асада и военной операции РФ. Его сразу закрикивают и затыкают рот», — написал блогер.

Сириец на Первом канале выступил против Асада и военной операции РФ. Его сразу закрикивают и затыкают рот https://t.co/6RLJuHrn68

— Рустем Адагамов (@adagamov) 21 октября 2015

Ведущий поинтересовался у приглашенного на программу сирийца о его отношении к борьбе с террористами ИГИЛ.

«Я хочу сказать сначала, что ИГИЛ — это действительно террористы. Но почему они появились на сирийском земле и откуда они появились? Они появились по двум причинам. Первая: жестокость режима Асада против своего собственного народа. Убиты, по нашим расчетам, не менее полмиллиона человек. ИГИЛ убил, может, несколько тысяч всего. Вот где террор? Этот режим, который полмиллиона убил», — ответил гражданин Сирии, и добавил, что режим действующего президента Башара Асада породил терроризм в Сирии.

Также сириец заявил, что категорически не поддерживает военную операцию РФ в Сирии.

После этих слов его стали перекрикивать присутствующие в студии гости и фактически не дали дольше говорить. Более того, мужчину обвинили в том, что он не относится к представителям умеренной оппозиции, а уж больно «хорошо знает ИГИЛ изнутри».

Напомним, 30 сентября Россия начала военную операцию в Сирии. Теперь, прикрываясь борьбой с террористами ИГ, российские истребители совершают бомбардировки преимущественно позиций противников режима действующего президента Башара Асада.

Стоит отметить, действия РФ вызвали резко негативную реакцию мирового сообщества. Так, правительства союзных стран: Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и США — заявили, что действия России приводят к ухудшению ситуации в Сирии и дальнейшей эскалации конфликта.

Кроме того, в связи с действиями России на территории Сирии Совет НАТО провел экстренное собрание, по итогам которого призвал Москву прекратить авиаудары. В свою очередь в Европейском союзе пригрозили России новыми санкциями из-за военного вмешательства в сирийский конфликт.