На заседании будет присутствовать представитель Кабмина

Сегодня, 22 октября, Конституционный суд Украины в форме устного слушания продолжит рассмотрение дела о соответствии Конституции закона «Об очищении власти», сообщает Politeka.

Судьями-докладчиками по этому делу являются Александр Литвинов, Наталья Шаптала.

Кроме того, Конституционный суд принял к рассмотрению еще один вопрос о возвращении специальных пенсий судьям, прокурорам и другим так называемым спецпенсионерам.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк считает, что действующий состав КС не может оценивать закон «Об очищении власти», так как 8 из 18 его членов сами подпадают под действие этого закона.

Кабмин отправит на заседание Конституционного суда своего представителя — руководителя департамента очищения власти Татьяну Казаченко.

Как писала Politeka, по данным Общественного люстрационного комитета, среди государственных учреждений и ведомств хуже всех выполняют закон о люстрации Министерство внутренних дел и Государственная фискальная служба.

Напомним, в Украине под закон об очищении власти подпадают 800 тысяч госслужащих. За первый год проверки в реестр лиц, которым запрещено занимать должности в органах исполнительной власти, внесено 600 фамилий.