Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура предложил лично сопровождать боевиков «Аль-Каиды» из Алеппо, чтобы прекратить военные действия в этом городе.

Как сообщает Politeka со ссылкой на The Telegraph, де Мистура отметил, что в противном случае город уже к рождеству будет полностью разрушен. Количество боевиков оценивают на уровне 900 человек.

Дума разрешит оставить войска в Сирии бессрочно

Такое предложение дипломат сделал группировке «Фронт ан-Нусра», которая является филиалом «Аль-Каиды» в Сирии. Точнее являлась. Не так давно группировка объявила, что отделяется от «дочерней» и теперь носит название «Джебхат Фатех аль-Шам».

Группировка пока не отреагировала на идею де Мистуры. «Тысячи мирных сирийцев, а не террористов, будут убиты, а многие тысячи из них попытаются стать беженцами лишь бы убежать от этого», — в свою очередь сказал спецпосланник ООН, добавив, что именно такую картину мир будет наблюдать, празднуя рождество.

В ООН в среду заявили, что половина из 275 тыс. мирных жителей в восточной части Алеппо согласятся покинуть свои дома, если смогут.