Американский экспорт упал впервые со времен Великой рецессии

Американская экономика выросла всего на 1,5% в период с июля по сентябрь, по данным Министерства торговли США. Экономический рост сильно замедлился по сравнению с темпами на уровне 3,9% во втором квартале этого года, сообщает CNN.

Это также намного ниже, чем в третьем квартале 2014 года, когда экономика выросла на 4,3%.

Замедление мировой экономики и укрепившийся доллар повлияли на снижение американского производства, торговли и экспорта. Экономисты ожидали низкие показатели экономического роста.

В американской экономике наблюдаются и позитивные признаки, такие как рост потребительского доверия, увеличение продаж в ресторанах и автомобилей.

Однако американский экспорт снизился в этом году в первый раз со времен Великой рецессии. Это тревожная тенденция для крупных многонациональных компаний, которые продают продукцию за рубеж. Сильный доллар США делает американские товары на внешних рынках дороже для покупателей. В то же время замедление экономики Китая повлияло на снижение экономического роста на многих развивающихся рынках, таких как Бразилия, которые являются ключевыми торговыми партнерами США.

Ранее сообщалось, что за финансовый 2015 год дефицит бюджета США достиг 8-летнего минимума, уменьшившись относительно прошлого года на 9,2%. Также стало известно, что с 2018-го до 2025 года США продадут 8% стратегических резервов нефти, а деньги от продажи направят в бюджет.