Это предотвратит технический дефолт американского правительства

Сенат США принял бюджетный план на два года утром в пятницу, чтобы предотвратить дефолт по долгам на следующей неделе и возможное временное прекращение работы правительства (в случае возникновения разногласий по принятию бюджета на текущий финансовый год в декабре), сообщает USA TODAY.

Законодательство поднимет лимит госдолга до марта 2017 года, что позволит правительству продолжать занимать деньги, чтобы оплатить свои счета. Министерство финансов предупредило, что правительство не выполнит обязательство по долгу, если долговой предел не будет повышен к вторнику.

Белый дом утвердил соглашение по бюджету, несмотря на оппозицию со стороны большинства республиканцев. Проголосовало большинство – 64 «за» и 35 «против».

Соглашение также повышает лимит расходов на военные и отечественные программы до суммарно $80 млрд в течение двух лет. Напомним, в июле Министерство обороны США направило в Конгресс запрос об увеличении бюджета, в частности, для обнаружения подводных лодок, усиления вооружения и усовершенствования ядерных командных центров.