Мосийчука оставили под стражей

Печерский районный суд г. Киева отклонил ходатайство защиты об измене меры пресечения и оставил народного депутата от «Радикальной партии» Игоря Мосийчука  под стражей. Об этом сообщает пресс-служба Мосийчука в Facebook.

Приговор был вынесен судьей Светланой Бабенко.

«Судья Бабенко, что без совести, оставила меру пресечения для Игоря Мосийчука без изменения — он остается под стражей», — сообщили в пресс-службе нардепа.

Как известно, 17 сентября генпрокурор Виктор Шокин на заседании Верховной Рады продемонстрировал видеозапись, содержавшую доказательства коррупционных действий Мосийчука. Шокин обратился к парламенту с просьбой дать разрешение на арест депутата. После дискуссий Рада дала такое разрешение.

В то же день Мосийчук был задержан. 18 сентября состоялось заседание Печерского суда, на котором его арестовали на 60 суток без возможности внесения залога. В ответ Мосийчук объявил голодовку, которую вскоре был вынужден прекратить из-за ухудшения состояния здоровья.

Как мы писали ранее, еще 9 октября Мосийчук находился в реанимации в связи с резким ухудшением здоровья.

Напомним, на заседании Апелляционного суда Киева 8 октября нардепа госпитализировали. Заседание суда было отложено до 13 октября. Затем появилась информация, что Мосийчуку будет проведена операция на желудке.

23 октября стало известно, что ГПУ завершила досудебное расследование по делу Мосийчука. Депутату, проходящему по нескольким статьям, грозит до 12 лет лишения свободы.