По разным экспертным оценкам, за границей в поисках лучшей доли и хорошего заработка пребывают до девяти миллионов украинских заробитчан

В нашей стране уже стал очень заметен столь многочисленный отток кадров, пишет Файненс.юа.

Работодатели называют отсутствие квалифицированных кадров большой проблемой, поскольку специалистов в Украине уже практически днем с огнем не найдешь. Куда же едут украинцы, и в каких странах выгоднее всего работать нашим соотечественникам.

заробитчане

Эксперты отметили, что работникам из Украины открыт доступ в семидесяти странах мира. В прошлом году предлагалось почти 47 тысяч вакансий.

Столицу охватили протесты: полицию атакуют камнями, десятки задержанных, все в дыму

Больше всего ждут на работу украинцев в Польше – 60% вакансий, гораздо меньше в Чехии – 12% вакансий и еще меньше в Германии – 5%.

Что любопытно, зарубежных вакансий о работе гораздо больше, чем тех, кто ищет работу. Можно предположить, что человек, решивший начать свою трудовую деятельность за границей и опубликовавший свое резюме, без работы точно не останется.

Однако все упирается, само собой разумеется, и в заработные платы. Эксперты отмечают, что меньше всего украинцам платят в той же популярной Польше, Болгарии и Венгрии, а вот самые высокие зарплаты предлагают в германии, Швеции и Израиле.

Также отмечается сезонные колебания вакансий. В весенне-летний период предложений о работе гораздо больше, чем в холодное время года.

Как сообщалось ранее, в Польше разоблачили группу мошенников, которые наживались на украинских заробитчанах.

Преступная группа в 2015-2018 годах организовала незаконную миграцию примерно 300 человек и получила в целом за это более 130 тысяч евро. Мошенничество заключалось в регистрации для граждан Украины за деньги приглашений в Польшу (что является основанием для получения визы) подставными лицами.

заробитчане

По словам следствия, иностранцы непосредственно после получения польской визы на основании приобретенных в Польше приглашений ехали в другие страны Европейского Союза – в Чехию, Словакию, Литву, Латвию и Францию.

Трое граждан Польши и один гражданин Украины арестованы на три месяца. Среди задержанных есть человек, который работал в Департаменте по вопросам граждан и иностранцев  в Замостье Люблинского воеводства.

Всего обвинения по делу уже выдвинуты 13 лицам. Подозреваемые — это поляки, украинцы и немцы.

Напомним, что заробитчане рекордно повлияли на экономику Украины: НБУ бьет тревогу.

Как сообщала Politeka, украинские заробитчане обрели новые перспективы: «Польша уже не нужна».

Также Politeka писала, как заробитчане влияют на Украину: «пенсии некому платить».