Национальный банк Украины прогнозирует дальнейшее увеличение объема денежных переводов в страны от трудовых мигрантов

Если в 2018 году украинцы перевели из-за рубежа 11,6 млрд долларов США, то в 2019 году эта сумма может вырасти до 12,2 млрд долларов. Такой прогноз дал на своей странице в Facebook глава совета НБУ Богдан Данилишин.

«Денежные переводы — все более весомый источник валютных поступлений в Украину. По данным Всемирного банка, начиная с 2016 года их объем устойчиво превышает 10% ВВП», — отметил банкир.

курс валют в украине, доллары, деньги

По данным НБУ, четвертый год подряд растет объем денежных переводов из Польши — с 1,4 до 3,6 млрд долларов США. Из России за последние годы произошло существенное уменьшение переводов — с 1,7 млрд дол. до 1,1 млрд. Возросли поступления из США (с 0,5 до 0,8 млрд дол.) и Чешской республики (с 0,3 до 0,8 млрд доларов). Идет рост денежных переводов из Италии, Соединенного Королевства, Германии, Кипра, Израиля и других стран.

Легендарный российский актер внезапно ушел из жизни: «открыто поддерживал Украину»

Несмотря на увеличение поступлений валюты в Украину, банкир отметил, что сильная внешняя миграция, в том числе высококвалифицированных работников, вместе со старением населения, является значительным вызовом для государств, учитывая потребность поддержки конкурентоспособной экономики.

«Утечка мозгов», в частности, означает: потерю государственных ресурсов, вложенных в их образование; сужение промышленности; ухудшение деловой среды», — написал он.

Напомним, эксперты рассказали, сколько населения останется в Украине через 12 лет.

Так, по словам озвучила директора Института демографии социальных исследований НАНУ Эллы Либановой, в 2031 году в стране будут проживать 39,5 млн человек. То есть население сократится на 6,8% – с 42,2 млн.

заробитчане, паспорта

Исследователи в своем прогнозе учитывали Донбасс, но не брали во внимание людей, живущих в аннексированном Крыму.

Количество же трудоспособного населения будет еще меньше. На сегодня таких людей 26,9 млн, а через 12 лет картина будет печальнее – 24 млн человек. Такая «вилка» связана с тем, что большинство отправится в трудовую миграцию за рубеж.

Напомним, что украинцы заплатят за работников дорогую цену.

Как сообщала Politeka, заробитчане доводят Украину до катастрофы.

Также Politeka писала, что украинцев за рубежом настигли новые проблемы.