Приобретение компаний ДТЭК двух облэнерго — «Киевоблэнерго» и «Одессаоблэнерго» — у российской группы VS Energy позитивно влияет на энегобезопасность и энергонезависимость Украины

Об этом в эфире Обоз ТВ заявила политолог Светлана Кушнир, пишет Знай.

«Когда мы говорим о национальной безопасности, то почему-то многие наши граждане думают, что это только контроль над границей или сильная армия. На самом деле энергетическая безопасность — это сверхважная составляющая вообще всего сегмента безопасности страны».

По ее словам, собственником 10 украинских облэнерго является компания с российскими собственниками. «VS Energy зарегистрирована в Нидерландах, будто является международной компанией. 10 областей, 10 облэнерго в активе этой компании. Но бенефициарами и владельцами этой компании являются россияне: Гинер, Воеводин и Александр Бабаков. Александр Бабаков — это экс-вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации».

Светлана Кушнир также отметила, что в Украине облэнерго принадлежат разным собственникам, соответственно, никакой монополии нет. «Они (облэнерго, — ред) распределены между бизнесменами. Например, у того же Григоришина в контрольном пакете акции 8 облэнерго. У того же Коломойского 6, кажется. А после покупки, если не ошибаюсь, ДТЭК Киевоблэнерго и Одессаоблэнерго в активе этой компании будет 5 облэнерго. Не забываем, что у Бабакова и компании остается еще контрольный пакет акций 8 облэнерго. Поэтому говорить о том, что ДТЭК становится таким монополистом на энергетическом рынке, неправильно. Наоборот, я думаю, что этот вопрос политизирован», — сказала она.

Ранее председатель АМКУ Юрий Терентьев заявил, что компания ДТЭК приобрела только часть активов, которая связана с деятельностью системы распределения электроэнергии, и монополизации рынка не происходит.

Напомним, АМКУ на заседании 25 апреля дал разрешение компании ООО «ДТЭК Нефтегаз» на приобретение 24,99% акций ЧАО «Киевоблэнерго» и 16,77% АО «Одессаоблэнерго».

Законом Украины «О рынке электроэнергии» операторам системы распределения электроэнергии (ОСР), каковы ЗАО «Киевоблэнерго» и АО «Одессаоблэнерго», запрещено осуществлять деятельность по поставке электрической энергии.