Игорь Коломойский снова планирует стать совладельцем Приватбанка, либо же вернуть часть денег, которые были вложены им на момент национализации банка

Об этом он рассказал в рамках проекта «Четко интервью».

На вопрос, хочет ли Коломойский вернуть себе сам банк, или же вложенные в финучреждение средства, он озвучил разные версии.

Например, считает олигарх, государство может ему вернуть статутный капитал.

приватбанк

Чтобы доказать, что этот капитал был, по его мнению, нужно, чтобы суд это доказал. Для этого может быть назначена правительственная комиссия или независимые аудиторы, которые и должны определить, что в банке был капитал, «который умножили на ноль либо даже сделали отрицательным».

Коломойский предположил, что в Нацбанке тогда «так поменяли правила бухгалтерского учета или учета капитала, нормативов», что его капитал стал отрицательным.

«Таким образом они сказали, что там есть на 170 млрд кредитов, у которых нет залогов, нет того, сего, обеспечения, поэтому, извините, капитал у вас отрицательный», — рассказал олигарх.

Лобода в откровенном купальнике выставила все напоказ: «Трусы здесь лишние»

По его словам, на основании этого и была проведена национализация банка.

В случае же, если будет признано, что это было незаконно, то надо восстановить капитал в банке.

«Надо восстановить мой капитал в этом банке. Сказать, что у меня там есть 50 или 60 млрд. Но они не у меня в кармане, они находятся в банке», — пояснил Коломойский.

Напомним, ранее сообщалось, что «ПриватБанк» официально подал в суд на своего бывшего владельца Игоря Коломойского.

Об этом стало известно утром в четверг, 23 мая. Как выяснилось, финансовое учреждение подало иск против предпринимателя в Канцелярский суд штата Делавэр (Delaware Chancery Court, США). Соответствующая информация появилась на сайте суда.

В публикации говорится, что гражданский иск был подан 21 мая. При этом информация о сроках рассмотрения иска пока отсутствует.

игорь коломойский

«ПриватБанк» обвиняет Коломойского в отмывании миллиардов с помощью компании штата Делавэр.

Напомним, ПриватБанк стал фигурантом неприятного скандала.

Как сообщала Politeka, Коломойский сделал резкое заявление о планах на ПриватБанк.

Также Politeka писала, что ПриватБанк останавливает работу.