Стали известны подробности о скандальной зам главы Нацбанка Екатерине Рожковой, которая считается подругой экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой

Об этом пишет Министерство люстрации в Фейсбук.

«Она украла миллиарды долларов из Нацбанка, похоронила десятки банков, вывела в офшоры имущество этих банков, а миллионы вкладчиков оставила без копейки. Она давняя и старая подруга Гонтаревой, да и не только Гонтаревой, ее окружение пестрит связями в мире финансов, если вдруг Вы не понимаете почему в Украине хреново жить, знайте, что благодаря таким как она. Потому что она безнаказанно разворовывала наши с Вами деньги и надеется, что ей за это ничего не будет», — говорится в сообщении.

Также Министерство люстрации приводит аудиозаписи с Рожковой, которые говорят о многом.

Екатерина Рожкова

«У кого-то были деньги в банке Михайловском??? Не знаете куда они делись? А мы знаем. На одном из аудио записей Рожкова обсуждает снятие санкций и статуса проблемного с банка «Михайловского» под честное слово, что позже дало возможность Игорю Дорошенко вывести активы из финучреждения», — сообщается в группе.

ПриватБанк оскандалился с пропажей денег: «наживаются на украинцах»

На другой записи Рожкова обговаривает с председателем правления «Платинум Банка» Леонидом Рыбиным валютный аукцион, на котором фиктивные компании – клиенты купят валюты якобы на погашение крупных кредитов, но на самом деле – в валютную позицию банка.

Еще на одной записи она говорит с замглавы Фонда гарантирования Андреем Кияком.

рожкова

«О том, как правильно замутить активы проблемных банков через правильных нотариусов (говорят о сделке во Львове на 11,6 млн.) и многое другое. Или созванивается с председателем правления ВТБ Банка Украина Константином Вайсманом, который не может капитализировать БМ Банк из-за санкций СНБОУ. На 13 минуте разговора Вайсман возмущается не готовностью главы НБУ Валерии Гонтаревой идти к президенту и договариваться о помощи банку, так как «это не ВТБ». Затем просит 1 год не проверять БМ Банк, и прислушаться к позиции Москвы», — резюмировали в министерстве люстрации.

Напомним, мы писали, как Гонтарева и Рожкова вместе дерибанили Украину.

Также мы писали, как Гонтарева в сговоре с Порошенко подмяла под него банковский сектор.

Еще politeka сообщала, что Игорь Лесев раскрыл схему заработка Гонтаревой.