В Национальном банке Украины «открестились» от скандала, связанного с использованием пиратского шрифта в новой банкноте

Об этом сообщает пресс-центр НБУ.

«Одной из особенностей дизайна гривневых банкнот является то, что все изображения на банкнотах являются авторской графикой. Художники, работающие над их дизайном, не используют готовые рисунки или шрифты — они собственноручно создают векторные графические элементы дизайна, в том числе и буквенную надпись номинала банкноты», — говорится в сообщении.

гривна, деньги

Более того, утверждают чиновники, использование авторских произведений вместо готовых продуктов используется для высокого уровня защищенности банкнот. Их мошенника будет сложнее подделать.

Как сообщалось ранее, выпуск новой купюры в Украине может оказаться под угрозой срыва из-за «косорукости» работников Национального банка Украины. Об этом сообщил дизайнер Богдан Гдаль.

«Больше всего внимания среди других шрифтов, которых шрифтовой дизайнер Андрей Шевченко на купюре насчитал аж 11, привлек надпись «Одна тысяча гривен» на обратной стороне. При поиске оригинального шрифта, которым он сделан, оказалась несоответствие форм некоторых из его букв с официальными. Особенно это проявлено в слове «гривен» и наиболее ярко в букве «в», — отметил он.

Также Гдаль рассказал, что шрифт был разработан дизайнером Ричардом Липтоном еще в 1997 году и официально принадлежит компании Adobe.

«Итак, если им кто-то пользовался, то это были только пиратские видоизменения, которые автоматически считаются крадеными, потому что лицензия шрифта прямо запрещает любую модификацию форм букв и их переиздание. При визуальном анализе и попытке найти «хвосты» такого несоответствия в сети была найдена серия шрифтов с названием Bickham Script One, Bickham Script Two, Bickham Script Three, подписанные именем некой россиянки Александры Гофман», — подчеркнул он.

Напомним, второй этап монетизации субсидий уже в мае — что изменится для украинцев

Как сообщала Politeka, что украинцам рассказали, что делать с субсидией.

Также Politeka писали, что стало известно, кто получает больше 40 тысяч гривен пенсии в месяц.