Озвучена процедура, которая позволит украинцам, вышедшим на заслуженный отдых, получать пенсии

Об этом пишет издание АиФ

Отмечается, что из-за большого количества обращений граждан, Пенсионный фонд решил уточнить порядок получения пенсионного удостоверения, без которого украинцы не смогут получать выплаты.

пенсия, деньги выплаты

Прежде всего, в ПФУ отмечают наличие так называемого «Порядка учета, хранения, оформления и выдачи пенсионных удостоверений в Пенсионном фонде Украины и его органах». Этот документ предусматривает выдачу территориальными органами Пенсионного фонда (ПФУ) всем пенсионерам Украины пенсионного удостоверения. Без этого документа невозможно назначение пенсии и получение последующих выплат.

Жуткий расстрел на популярном фестивале потряс страну: 15 жертв, детали и фото массовой бойни

Сообщается, что документ изготавливается бесплатно, и выдаются лично самому пенсионеру. В крайних случаях это может быть лицо, которое выступает от имени пенсионера, но он должен иметь при себе доверенность, заверенную у нотариуса.

Перед тем, как получить удостоверение, гражданину необходимо подать в территориальный орган ПФУ само заявление, копии паспорта, индикационного кода и документов, которые предполагают льгот, если таковы имеются.

пенсия, пенсионер, пенсионеры, выплаты

В том случае, если пенсионер — несовершеннолетнее или недееспособное лицо, то его представителем выступают родители, опекуны или попечители. Эти люди получают удостоверение вместо пенсионера после предъявления паспорта и соответствующих документов. После этого документ им выдают под роспись в журнале учета пенсионных удостоверений.

В том случае, если пенсионное удостоверение потеряно или прошло в негодность, пенсионер должен сделать заявление в территориальные органы ПФУ, после чего его выдадут дубликат этого документа, иначе гражданин может остаться без выплат.

Напомним, что украинцам ужесточили требования для выхода на пенсию

Как сообщала Politeka, украинцам кардинально изменили выдачу пенсии и субсидий

Также Politeka писала, что Зеленский принял роковое решение по пенсиям