Курс гривны может претерпеть существенные изменения

Свои прогнозы на ближайшее будущее дают представители НБУ и руководители ряда банков, сообщает «Минфин«.

Заместитель главы правления НБУ Дмитрий Сологуб уверяет, что ситуация будет стабильной

«В краткосрочной перспективе значительных рисков для курса гривны нет. Могут измениться условия торговли, снизиться цены на экспортные товары, в условиях гибкого обменного курса это повлияет на котировки. Поэтому в случае необходимости регулятор не будет продавать валюту», — заявил он.

деньги, доллар, гривна

В свою очередь президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров считает иначе.

«Есть два крайних варианта изменения валютного курса. Первый – 20 грн/$. Это возможно при реализации «сказочного» сценария — должно состояться быстрое открытие рынка земли с ее продажей только за гривну и созданием такого финансового инструмента как «земельный бон». Верхняя планка курса — около 31 грн/$. Трудности могут возникнуть из-за изменения стоимости железной руды. Скорее всего будет реализован «средний» сценарий изменения курса гривни: незначительная девальвация в пределах 27,5-28,5 грн/$», рассказал эксперт.

Российская звезда расправилась с женой на глазах у всех: «у*людка кусок», фото и детали скандала

Начальник управления казначейства Банка Форвард Наталья Шишацкая считает, что гривна может немного укрепиться.

«Я ожидаю, что курс будет держаться в том же коридоре, что и сейчас. Приход инвесторов на рынок государственного долга – это положительный тренд. Если новый парламент реализует судебную реформу, изменения в силовых структурах, откроет рынок земли, мы сможем продолжить этот тренд. Появятся новые инвесторы, которые будут вкладывать средства уже в экономику страны. Это станет положительным фактором и для укрепления гривны», — заявила она.

Как сообщалось ранее, ПриватБанк вляпался в очередной скандал. О вопиющей ситуации рассказал недовольный клиент, который оставил отзыв на портале Минфин.

По его словам, он пытался пополнить свою карту через терминал, но ПриватБанк отправил деньги совершенно другому клиенту.

деньги, гривна

«Пополнял свою карту 14.08 на 2500 грн. Деньги эти ко мне, как можно догадаться, не попали. При этом просто вставил свою карту в терминал и выбрал пополнить карту. Деньги ушли непонятно кому, я такого человека даже не знаю. Обратился в поддержку и там помощь было колоссальная и заключалась просто в констатации факта перечисления другому лицу. Несколько раз переспросил, как так могло произойти, а в ответ увидел только, что средства были перечислены такому-то человеку», — объяснил он ситуацию.

Клиент также отметил, что человек, которому пришли деньги, отказался их возвращать владельцу.

ПриватБанк, в свою очередь, по шаблону отреагировал на обвинения и сообщил, что «им очень жаль».

Напомним, ПриватБанк угодил в громкий скандал в Одессе: «миллионы оседали в карманах».

Как сообщала Politeka, ПриватБанк выставил долг в 212 тысяч из-за 500 грн: тайно насчитывали годами.

Также Politeka писала, что ПриватБанк угодил в скандал с задолженностями по кредиткам: что произошло