Курс доллара вызвал настоящую панику у украинцев

Согласно курсу, установленного Национальным банком Украины, доллар США подорожал на 30 копеек и составил 24,85 грн. Евро добавил 81 копейку и стоит 26,34 грн.

Еще в начале этой недели в курсах НБУ доллар стоил 24,08 грн, а евро — 26,33 грн. То есть за несколько дней подорожание составило почти одну гривну.

Среди прочего, такой скачек курса эксперты объясняют политическими причинами — возможным введением «формулы Штайнмайера» на Донбассе. Волнения на этой почве и повели людей в обменники и банки.

деньги, доллары

Стоит отметить, что в некоторых из них купить валюту было невозможно уже в среду, 2 октября – деньги просто закончились. В частности, невозможно было купить доллар в отделениях «ПриватБанка» и «Ощадбанка» в районе улицы Щусева в микрорайоне Сырец в Киеве.

Авиакатастрофа SSJ-100 в Шереметьево: пилот назвал главную причину трагедии, «кто-то из пассажиров…»

Отмечется, что люди активно покупали доллар даже по 26,5 гривны.

Ранее сообщалось, что главных причин падения гривны называют две, это экспортеры, которые перестали продавать выручку, чтобы дождаться более выгодного для себя курса и иностранцы, которые перестали так активно закупать государственные ценные бумаги Украины.

Выделяют и другие факторы.

«Действительно, в течение недели гривня обычно укрепляется, под выходные «падает». А тут гривня «резко упала». Я бы сказал, что довольно резко. Думаю, что не только фактор спроса и предложения на рынке сыграл свою роль, но и политическая обстановка («формула Штанмайера», Трамп-Зеленский, ситуация с МВФ и т. д). Также, считаю, на этом резком подорожании спекулянты хорошо заработали», – отмечает экономист Международного центра перспективных исследований Егор Кыян.

Указывают и на паузу в сотрудничестве с МВФ (которую, к слову, опровергли на днях в Кабмине).

Напомним, что ПриватБанк забрал у клиента деньги после своей же ошибки.

Как сообщала Politeka, «ПриватБанк» начал блокировать счета украинцев.

Также Politeka писала о том, что ПриватБанк выставил долг в 212 тысяч из-за 500 грн.