Сегодня РФ и Турция имеют намерения чем быстрее достроить и запустить «Турецкий поток»

Согласно решению Стокгольмского арбитража, у Украины появилась возможность отобрать у РФ часть акций «Турецкого потока» или «Северного потока-2». Такое заявление сделал эксперт по вопросам топливно-энергетического комплекса Геннадий Кобаль. Заявление было сделано в виде реакции на арест акций компании South Stream Transport BV по заявлению «Нафтогаза», пишет Obozrevatel.

Рассматривая эту ситуацию, Геннадий Кобаль уверяет, что стоит обратить внимание на обе стороны медали.

Нафтогаз

«Но есть другая сторона медали – решение Стокгольмского арбитража. Там есть долг, который должен по суду уплатить «Газпром». «Газпром» его не хочет платить принципиально – как говорится, «платят только слабые». «Нафтогаз» идет в суды», – пояснил он.

Украинцы рискуют остаться без жилья из-за коммуналки: кого это коснется

Кобаль уверен, что, отталкиваясь от решения Стокгольмского арбитража, можно обьявить об аресте как «Турецкого потока», так и любого актива «Газпрома», который найдут.

газпром

Они могут приложить все усилия, с цель постройки этого проекта «Турецкий поток», но «Нафтогаз» посредством судебных исков заберет его себе, — уверяет эксперт.  В этом случае «Нафтогаз» станет одним из владельцев акций «Северного потока».

Нежелание «Газпрома» платить подвергает риску не только «Турецкий поток», а любые их активы и проекты в Британии, Германии, Нидерландах», – подчеркнул он.

Как отметил Кобаль, все зарубежные активы «Газпрома» находятся под угрозой ареста: «Нафтогаз» просто заберет их себе. Это вопрос времени».

«Их жизнь превратилась в ужас. Они сейчас только бегают, прячут активы, их изымают, арестовывают суды. Это бесконечная игра, но поверьте, они теряют намного больше, чем если бы просто заплатили. Все равно рано или поздно им придется платить. Безусловно больше», – заключил эксперт.

Напомним, транзит российского газа: в НБУ рассказали, что ждет Украину.

Ранее мы писали, что украинцы отдадут за газ последнее, цены взлетят до небес: озвучены новые тарифы.

Также Politeka писала о разведении сил на Донбассе: эксперт объяснил, чем все закончится для Зеленского и Украины.