Уже год, как минималка украинцев выросла вдвое, а в феврале их доходы повысились еще на 16%, поскольку минимальная зарплата с января выросла до 3723 грн.

Однако эксперты утверждают, что на уровень жизни большинства соотечественников это мало повлияло, потому что одновременно с минимальной зарплатой поднялись и цены

«Рост минималки бюджетников повлек за собой повышение заработков в частном секторе», — отмечает эксперт популярного сайта по трудоустройству.

Как объяснила HR-специалист, белые ставки работникам бизнесмены подняли за счет уменьшения своих доходов, затем постепенно увеличили стоимость конечной продукции, и в результате рост зарплат привел  к  новому витку цен.

«У меня нет ощущения, что новые зарплаты улучшили уровень жизни народа, так как далеко не все компании использовали это как стимул к повышению эффективности работы. И сегодня не все готовы повышать заработки дальше», — констатировла эксперт.

По словам экономиста, рост зарплат, безусловно, повлиял на рост цен, но не считает это влияние значительным.

«С одной стороны, рост выплат для бюджетников всегда ведет к инфляции. С другой — из-за роста минимальной зарплаты увеличилась налоговая нагрузка на бизнес, и он компенсировал его поднятием цен. Но больше повлияла девальвация гривни, рост цен на нефтепродукты», — резюмировал ситуацию эксперт.

Как отчитались в Минэкономразвития, с 1 января 2018 года выросли не только минималка, но и должностные оклады бюджетников по Единой тарифной сетке (ЕТС), потому что оклад для 1-го разряда ЕТС равен прожиточному минимуму для трудоспособных 2018 года, а он вырос с 1600 до 1762 грн. Но для 1-11 разрядов (всего их 24) уравниловка осталась, потому что их зарплата оказалась ниже минимальной и только с 12-го разряда она выше — 3735 грн.

В то же время многие медики жалуются на то, что повышение зарплаты обернулось для них долгами.

«У всех нас начали собираться долги по зарплатам, которые частично погасили перед Новым годом. Сейчас ждем повышенную зарплату за январь, обещают выдать полностью», — рассказала медсестра киевской больницы.

Напомним, как ранее писала Politeka, в январе в Украине выросла минималка с 3200 до 3723 грн, соответственно возрастут и налоги.

По материалам News.finance