Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады рассматривает возможность изменения ставок для растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией

Об этом заявила глава комитета Нина Южанина.

«Сейчас мы склоняемся к тому, чтобы предоставить возможность растаможить автомобили по новым ставкам», — сказала она.

По словам Южаниной, новые ставки рассчитаны таким образом, чтобы они защищали страну от экологического вреда, который наносят старые автомобили.

«Ставки будут снижены. Сейчас на новый автомобиль с объемом двигателя в 1,6 тыс куб см акциз составляет  427 евро, возрастом до пяти лет —  2629 евро, свыше пяти лет —  3906 евро», — отметила чиновница.

евробляхи

«По моей шкале, за новый автомобиль с таким объемом двигателя нужно будет заплатить  150 евро, до пяти лет (Евро-5) —  300 евро, 2005–2009 годы выпуска (Евро-4) —  750 евро, 2000–2004 годы (Евро-3) — 1500 евро», — пояснила Южанина.

В то же время, как подчеркнула Южанина, за автомобили стандарта Евро-2 придется заплатить 7500 евро.

«Здесь акциз будет выполнять регулирующую функцию, чтобы ограничить ввоз таких автомобилей в Украину», — заключила она.

Следуе отметить, что народные депутаты предложили активистам решить проблему автомобилей с иностранной регистрацией по примеру Молдовы.

Ранее глава налогового комитета заявляла, что вопрос снижения пошлины и налогов на ввоз автомобилей из-за границы должен приниматься с учетом экономического обоснования.

Кроме того, Южанина считает, что автомобили на еврономерах нарушают таможенные правила и безопасность.

Как писала Politeka, ситуация с «авто на евробляхах» в ближайшее время не изменится, несмотря на усилия Верховной Рады рассмотреть большое количество различных законопроектов

Об этом заявил депутат, член Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, Виталий Гудзенко.

По словам нардепа, законопроект, который предусматривает упрощение правил ввоза машин с европейской регистрацией на территорию Украины не решит проблему уже ввезенных автомобилей.

По мнению Гудзенко, данную ситуацию можно было не допустить. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию необходимо дать возможность автовладельцам зарегистрировать свои «евробляхи» в Украине, а затем запретить их ввоз.

По материалами НВ