Повышение мировых цен на нефть вызовет скачок инфляции

К такому выводу пришел комитет по монетарной политике Национального банка Украины, обсуждая инфляционный прогноз до конца года.

Члены комитета отметили, что повышение цен на нефть на мировых рынках достаточно быстро отразится на ценах в Украине из-за значительной доли стоимости горюче-смазочных материалов в себестоимости готовой продукции.

В то же время в НБУ отметили, что влияние повышения мировых цен на нефть на ценовую динамику в Украине будет нейтрализовано в более длительной перспективе, так как постепенно повысятся цены и на другие товары на мировых рынках, в том числе – на украинский экспорт.

нефть

В свою очередь, увеличение валютных поступлений отразится на обменном курсе гривны и ослабит инфляционное давление.

Кроме того, отметили в НБУ, благоприятные погодные условия весной этого года позволяют рассчитывать на хороший урожай зерновых, ранних овощей и фруктов. По информации Министерства аграрной политики, состояние озимых является лучшим за всю историю наблюдений. Как следствие, рост цен на продукты питания будет стремительно замедляться.

В комитете по монетарной политике также отметили, что показатели роста экономики Украины в первом квартале 2018 года являются лучшими, чем предполагал прогноз Нацбанка, и существует вероятность пересмотра прогноза роста реального ВВП в сторону повышения в связи с рекордными оценкам урожая и оживлением потребления.

Отдельно было отмечено влияние синхронизации экономических циклов Украины и стран ЕС. Экономический рост в этих странах будет способствовать увеличению экспортных поступлений и увеличению объемов переводов мигрантов, что в свою очередь стимулирует внутренний спрос в Украине.

продукты

Как сообщалось ранее, цена на нефть на мировом рынке достигла рекордной отметки за последние четыре года.

Кроме того, ранее сообщалось, что эксперты составили ежеквартальный расчет стоимости основных продуктов питания в Украине. Согласно ему, в Украине подорожают сало, курятина, яйца и сыр.

Также аналитики прогнозируют рост цен на бензин на украинских АЗС, которые в ближайшее время могут достичь психологической отметки.

Источник: Politeka