Сегодня, 28 мая, мировые цены на нефть упали до минимумов с начала месяца, пробив вниз психологическую отметку в 75 долларов за баррель

Об этом свидетельствуют данные торгов.

Так, котировки июльских фьючерсов на эталонную марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:30 по киевскому времени упали до 75,56 доллара за баррель. При этом рано утром котировки уже падали ниже 75 долларов – до 74,87 доллара.

Нефть WTI с поставкой в июле на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевела до 66,22 за баррель. Таким образом, она потеряла 2,5% от стоимости или 1,66 доллар. По сравнению с пиковой стоимостью в начале мая Brent и WTI подешевели на 6,4% и 9,1% соответственно.

Аналитики объясняют, что цены на нефть после роста до рекордов за четыре года упали из-за неожиданного роста запасов черного золота в США. Кроме того, инвесторы опасаются, что страны-экспортеры нефти вскоре перестанут снижать объемы добычи, и предложение на мировом рынке заметно вырастет. По разным оценкам, страны ОПЕК+ могут нарастить добычу от 300 тысяч баррелей в сутки до 1 млн.

Еще на минувшей неделе цены на нефть достигали 80 долларов за баррель. Однако, по словам экспертов, эта цена являлась спекулятивной. А комфортной для большинства нефтедобывающих стран является цена 45-50 долларов.

Нынешнее снижение цен заставляет экспертов размышлять над тем, как это может повлиять на глобальный экономический рост.

Отметим, тенденция к снижению цен на нефть началась в пятницу, 25 мая, на фоне новостей о намерении Саудовской Аравии и России увеличить ежедневную добычу в то время, когда наращивание производства в США тоже не демонстрирует никаких признаков замедления.

Как сообщалось ранее, цена на нефть на мировом рынке достигла рекордной отметки за последние четыре года. Но, как заявил на брифинге заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб, влияние этого скачка на Украину остается нейтральным.

Сологуб объясняет это особенностями ценообразования на сырьевых рынках мира.

«Когда аналитики смотрят и анализируют влияние цен на нефть на страны с развивающимися рынками, то Украина всегда находится в нейтральной категории. Почему? Потому что с ростом цен на нефть растут и другие цены на сырьевые товары. Это и продовольственные товары (зерно, кукуруза), и металлы. То есть слабость с импортной стороны как бы компенсируется тем, что с экспортной стороны растут цены», — отмечает замглавы НБУ.

Источник: Politeka