Украинское государственное предприятие «Антонов» не намерено восстанавливать сотрудничество с Российской Федерацией по работе над самолетом Ан-124 «Руслан»

В свою очередь в РФ придерживаются диаметрально противоложной точки зрения. Там уверены, что российская авиастроительная отрасль может модернизировать тяжелый дальний транспортный самолет Ан-124 «Руслан» и возобновить его выпуск под другим брендом. О чем заявил член комиссии при президенте РФ по вопросам развития авиации Юрий Сытник в эфире российской радиостанции.

«По всем международным правилам мы должны нести эту марку — Ан-124, если мы не внесли существенных изменений в этом самолете. А изменения сейчас будут вноситься. И он пойдет уже под другим брендом», — сказал Сытник.

Кроме того, по мнению  Сытника, якобы российские конструкторы внесли не меньший вклад в разработку самолета, чем украинские.

«Будет изменена авионика, конструкция шасси, будут стоять другие двигатели. База Ан-124, но практически это будет другой самолет», — прокомментировал российский чиновник возможную модернизацию «Руслана».

ан-124 руслан антонов

Отметим, что ранее командующий Военно-транспортной авиацией, генерал- лейтенант Владимир Бенедиктов также заявлял, что Россия рассматривает вопрос возобновления производства таких самолетов. А вице-президент по транспортной авиации ПАО «ОАК», гендиректор ПАО «Ил» Алексей Рогозин считает, что возобновление производства тяжелого дальнего транспортного самолета Ан-124 «Руслан» в «новом облике» решаемой задачей.

По словам Рогозина, если «машина получит современную авионику, бортовое оборудование и двигатели»,  то новый лайнер можно создать «без участия украинского ГП «Антонов», который собственно и принадлежит авторство разработки и производство «Русланов».

Дальше — больше. Российский военный обозреватель Дмитрий Дрозденко заявил, что Ан-124 — это детище советской авиастроительной промышленности.

«Никаких особых прав на машину у Киева нет», — уверен Дрозденко.

Однако в Украине специалисты ГП «Антонов» однозначно высказались по поводу притязаний российской стороны.

«Вопрос о возобновлении серийного производства самолетов Ан-124-100 «Руслан» с российской стороной специалистами ГП «Антонов» не обсуждается», — ответили в пресс-службе госконцерна.

На предприятии заявляют также о невозможности производства самолета Ан-124 «Руслан» на российской территории, поскольку для модернизации самолета нужно внести изменения в типовую конструкцию, при этом детальной информацией о самолетах Ан-124-100 обладает только разработчик, то есть ГП «Антонов».

«Таким образом, изготовление самолетов семейства Ан-124 под маркой «Антонов» без участия ГП «Антонов» невозможно», — уточнили в компании.

По материалам Обозреватель, россйских изданий