Курс биткоина на воскресенье 10 июня 2018 года не удержался на отметке 7500 долларов и пошел на спад.

Общая капитализация рынка криптовалюты за минувшие сутки понизилась на 0,494 млрд и достигла уровня 344,583 млрд долларов. Торговый оборот крипторынка за сутки составил 13,24 млрд долларов, потеряв 1,2 млрд по сравнению с предыдущим днем. Общая капитализация биткоина находится на отметке 130,987 млрд долларов, доминирование на рынке сохраняется, 38,0%.

В воскресенье 10 июня, по состоянию на 7:00, курс биткоина BTC/USD находится на уровне 7 290 долларов США.

Криптовалютный рынок вступил в период полного застоя. Капитализация за прошедшие сутки почти не изменилась, разница составила меньше 0,5 млрд, что составляет 0,143%. Биткоин застрял на одном месте и даже опустился немного вниз. Хотя классики биржевой торговли утверждают, что после длительной консолидации наступает стремительное движение с огромной амплитудой. Так что, возможно, скоро нас ждет прорыв на рынке криптовалют.

Альткоины также продемонстрировали незначительную динамику. Эфириум за день подорожал на 0,54%, до 607,37 долларов, капитализация второй криптовалюты 60,712 млрд долларов. Ripple прибавил 0,73%, подорожав до 0,676 доллара, капитализация — 26,531 млрд. Цена Bitcoin Cash повысилась на 0,41% и составила 1131,91 доллара, капитализация — 19,438 млрд. Цена EOS выросла на 4,16%, стоимость — 14,53 долларов, капитализация — 13,022 млрд. Цена Litecoin поднялась за сутки 0,41% и составляет 120,41 доллара, капитализация — 6,851 млрд долларов. Криптовалюта Cardano вернулась на седьмое место и подорожала за день на 1,19%, стоимость — 0,208 доллара, капитализация — 5,402 млрд. Stellar подешевел за сутки на 0,56%, цена — 0,289 доллара и капитализация — 5,392 млрд доллара.

курс криптовалют

Как пишет сайт Мycrypter, Япония прислала официальное подтверждение о прекращении регистрации криптовалютной биржи FSHO после того, как регулятор дважды предупредил о нарушении нормативных правил. В Швейцарии криптовалютные компании получили возможность работать с банком Hypothekarbank Lenzburg, имеющим 130-летнюю историю. Аналитик  и главный «бык» крипторынка Том Ли видит позитивные сдвиги на рынке. Оптимизм у эксперта вызывает тот факт, что криптовалютные компании Coinbase и Circle решили не дожидаться решения финансовых регуляторов и сами пытаются проникнуть на регулируемые рынки.

Стало известно, что финансовое подразделение Alibaba Ant Financial направит на инновационные проекты, в том числе технологии блокчейн 14 млрд долларов. Энергетики Квебека решили получить дивиденды с криптовалютного рынка и понизили лимиты энергии для майнеров. В результате будет проходить отбор криптовалютных компаний по принципу — кто больше заплатит за электричество.

Как сообщала Politeka, один из основателей Apple Стив Возняк (Steve Wozniak) высказал предположение о том, что биткоин станет единой глобальной валютой. При этом известно, что Возняк купил биткоины по цене $700, на $6,700 дешевле, чем сегодня. А недавно продал все биткоины, кроме одного, заявив, что он не инвестор, а просто экспериментировал с новыми технологиями. Основатель Apple так описал преимущества виртуальной валюты: «Биткоин математически определен, есть определенное количество биткоинов, есть способ их распределения… Он чист, его не выпускают ни люди, ни компании. Он просто растет и выживает. Поэтому мне он кажется естественным. А естественность важнее любых общепринятых человеческих норм». Возняк утверждает, что именно биткоин остается «чистым», в отличие от других цифровых валют, которые вынуждены отказываться от некоторых аспектов децентрализации. Только биткоин – чистое цифровое золото, заявляет основатель Apple. Другие цифровые валюты имеют тенденции к отказу от некоторых аспектов того, что есть у биткоина, чтобы выстроить бизнес-модель. Например, полной децентрализации и отсутствия централизованного контроля.