Стало известно, что украинцы в разгар летнего сезона не могут позволить фрукты в достаточном количестве 

Так, в 2017 году семечковых плодов было куплено 28,2 кг на человека, в частности, яблок — 22 кг. Хотя рациональная норма потребления яблок на человека составляет 50 кг в год.

Косточковых фруктов в прошлом году украинцы купили из расчета 11,1 кг на человека  при норме — 16 кг, ягод — 2,5 кг (норма — 4 кг).

В 2018 году ожидается незначительное повышение спроса на плоды и ягоды. Отставание Украины от западных стран по уровню потребления плодов и ягод объясняется не только культурой питания, но и низкой платежеспособностью населения.

фрукты

Напомним, как писала Politeka, согласно результатам первого квартала этого года, украинцы потратили на продовольственные товары более 65 миллиардов гривен. Об этом сообщает Госстат.

Клиенты ПриватБанка под угрозой: мошенники проворачивают чудовищную схему по «откачиванию» денег

Так, на последнем месте расположились мясные полуфабрикаты. На них украинцы потратили чуть более 181 миллиона гривен. После этого идут фруктово-ягодные консервы, на которые украинцы «раскошелились» на 156 миллионов.

На втором месте оказалась обычная соль, на которую украинцы потратили около 78 миллионов гривен.

В то же время абсолютным лидером среди продуктов по «экономии» зарплат украинцев оказались пищевые животные жиры. На них украинцы потратили всего чуть больше 10 миллионов гривен.

Кроме того, чиновники уточнили, что за последние пять лет (I квартал 2018 года — к I кварталу 2013 года) оборот розничной торговли продовольственными товарами в Украине вырос на 74,5%.

Также Politeka сообщала, что в течение I квартал 2018 года украинцы, покупая продовольствие, больше всего денег потратили на кондитерские изделия (включая мороженое) — 4,5 млрд грн.

Далее в списке наибольших затрат украинцев следуют табачные изделия — 4,2 млрд грн, молоко и продукты молочные — 4,089 млрд грн, свежие плоды, ягоды, виноград и орехи — 4,005 млрд грн.

По материлам «Садоводство по-украински»