Систему финансирования детских садов планируют в корне изменить в Киеве

Как сообщает пресс-служба КГГА, новая инициатива была озвучена на заседании комиссии Киевсовета по вопросам образования, науки, молодежи и спорта.

Цены на продукты в Киеве и оккупированном Крыму: стало известно, где дороже

Согласно нововведениям, финансирование будет выделяться не для заведения, а для содержания конкретного ребенка в детском саду любой формы собственности. По информации, такой подход позволит уменьшить очереди в детсады и с помощью здоровой конкуренции, улучшить качество услуг.

«Аналогичный механизм работает сегодня практически во всех цивилизованных странах мира. Здоровая конкуренция среди дошкольных учреждений будет способствовать лучшей работе, и, как следствие, более качественных услуг», — сказала председатель комиссии Анна Старостенко.

детский сад_дети

Отмечается, что проект решения разработан и в общем контексте уже утвержден членами комиссии. Однако, для того, чтобы его начали воплощать в жизнь проект должны утвердить депутаты Киевсовета.

Ранее сообщалось, что государство собирается предоставлять украинским мамам частичную финансовую компенсацию для оплаты услуг нянь.

«Если мама работает, важно поддержать, дать возможность нанять няню, чтобы ухаживала за ребенком. Если вы приглашаете няню, мы будем вам компенсировать. На данный момент это примерно 1500 грн в месяц», — заявил 30 мая на заседании Кабмина премьер министр Украины Владимир Гройсман.

мама, ребенок, счастье

По словам премьера, расходы на эту программу будут заложены в государственный и местные бюджеты на следующий год. Кроме того, Гройсман анонсировал принятие еще ряда решений для поддержки детей и их родителей. В частности, внедрение практики выдачи бэби-боксов (наборов для новорожденных) всем матерям, отметив, что это является нормой для цивилизованных стран. Не менее важной задачей на ближайшее время премьер-министр назвал ликвидацию очередей в детские сады. Правда, не сообщил, как этого добиться.