За первые пять месяцев 2018 года в Украине выросли цены на продукты питания и безалкогольные напитки на 4,6%

Больше всего подорожали овощи и фрукты, их стоимость увеличилась на 20,9% и 15,7% соответственно. Также рекордно подорожал хлеб. Об этом сообщает Госстат.

Конспирация провалилась: Тимошенко в белом вывели под руку из самолета. Видео очевидца

Рыба и продукты из нее, хлеб, макаронные изделия, мясо и мясопродукты, молочка, сливочное масло, безалкогольные напитки выросли в цене на 7-2,5%.

В то же время гречневая крупа стала дешевле на 20,8%. Упали на 11,2-12,2% цены на яйца, сахар, сало и молоко.

продукты,

Как сообщала Politeka, стоимость продуктов для одной из любимых национальных блюд — борща, так быстро растет, что украинцы уже решают готовить «упрощенный вариант». О том, как изменились цены, сообщил экономический эксперт Алексей Дорошенко.

Эксперт сообщил, что за год стоимость борща без мяса выросло на 22%, или на 3,2грн. Это блюдо на начало июня нам обходится в среднем по стране в 17,8грн. За год стоимость обычного рецепта на свинине выросла на 30%, или на 23,4грн. и стоит уже 101 грн.

Как сообщалось ранее, национальное блюдо украинцев — вареники — постепенно превращаются в деликатес. За год они очень сильно подорожали.

продукты, магазин, цены

Отметим, что из-за слишком высоких цен на телятину и свинину украинцы вынуждены переходить на курятину. Сейчас на курятину приходится около 50% всего потребления мяса в Украине. Ежегодно каждый житель страны съедает примерно 25 кг курятины.

При этом эксперты предупреждают, что мясо курицы может быть опасным. К примеру, цыплят-бройлеров кормят антибиотиками, чтобы они не болели. От постоянного употребления такого мяса страдает человеческий организм.